日期

    近三日 1
    近一個月 12
    近三個月 22
    近半年 26

    施政分類


    主題分類


    服務分類


     
 1 2  
依照 日期   相關性  排序
共查詢到 26 筆 / 目前顯示第1-25筆
  • 那些地點可以將機車改為身心障礙者的特製機車?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-11-16

    本局為避免圖利特定廠商嫌疑並不提供廠商名單,民眾可逕洽本局委託辦理之輔具資源中心或衛福部多功能輔具資源整合推廣中心,提供建議相關廠商名單,聯絡電話如下: 1、本市西區輔具中心 (財團...

  • 對「居家身心障礙者維生器材及必要生活輔具用電優惠」業務有任何問題,可洽詢哪個單位?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-11-14

  • 所有的福利服務都要接受需求評估嗎?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-11-03

    取身心障礙證明後,即可自行洽辦。 2.第2類福利(須接受失能評估或輔具評估):含長期照顧需求、居家照顧需求及輔具服務需求,將由社會局直接轉介身障者資料予評估單位,縮短民眾等待評估之時程。 3.第3類福利(須接...

  • 福利服務一定得由社會局轉介嗎?我可自己申請嗎?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-11-03

    若身心障礙者有第2類(包含長期照顧需求、居家照顧需求及輔具服務需求)或3類福利需求(包含自立生活支持服務、社區日間作業設施服務、生活重建、家庭托顧、臨時及短期照顧、日間照顧服務、住宿式照顧服務、社區...

  • 哪裡可以索取到衛福部訂定之「身心障礙者輔具費用補助基準表」?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    1. 可至社會局身障科或戶籍所在地區公所索取, 2. 本局網站www.dosw.gov.taipei之身心障礙者服務---輔具補助及服務---身心障礙者輔具費用補助亦可下載基準表及申請所須相關表格。...

  • 身心障礙者輔具費用補助的應備資料

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日施行,採2階段方式辦理,應備資料如下: 一.申請核定: 1.申請書(可向...

  • 申請用電優惠檢附之診斷證明書或輔具評估報告書,是否有效期之限制?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    醫師開立之診斷證明書,或輔具中心開立之輔具評估報告書,必須為3個月內開立之證明,始為有效。...

  • 身心障礙者輔具費用補助洽辦單位

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日起施行,採2階段(申請核定、購置及請款)方式辦理(未核定而先購買者將無法獲得補助),洽辦單位皆為戶籍所在地區公所社會課。...

  • 享有用電優惠之維生器材及必要生活輔具有哪些項目?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    享有用電優惠之器材項目,分為「維生器材」及「必要生活輔具」二類: 1. 維生器材:氧氣製造機、呼吸器、血氧監測儀(不含電池式)、冷氣機、電暖器、抽痰機、咳嗽(痰)機、化痰機(器)、電動拍痰機(不含...

  • 用電優惠之申請有無經濟條件限制?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-31

    申請用電優惠並無任何經濟條件(包括財產、所得、動產或不動產等)之限制。凡居住國內超過183日,住在家中並使用維生器材或必要生活輔具之身心障礙者,皆可提出申請。受理窗口為本市各區公所社會課。...

  • 「行動不便身心障礙者」之標準為何?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-30

    歲以上之身心障礙者,在沒有人力或導盲犬協助以及不使用個人行動輔具或矯具義具的情況下,於戶外平坦地面持續行走至少100公尺以外的指定短距離目的地,活動能力為偶爾、經常或全部有困難。 ...

  • 什麼是石頭湯(社區整合照顧服務)?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-23

    走動式居家服務、在宅醫療服務、居家護理服務、居家藥師服務、營養餐飲服務、輔具及居家環境改善服務、居家復健服務、志願服務。服務對象為設籍並實際居住於本市內湖區康寧里、明湖里、金湖里;松山區民福里、精忠里、中華里;中正...

  • 是否有爬梯機借用或租用服務?需向那些單位洽詢?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-11

    一、社會局提供爬梯機免費借用服務,主要對象為設籍及居住於本市市民;本市立案社福團體、機構或公務單位,惟均需經評估。 二、借/租用方式: (一)免費借用: ※線上預約:「臺北市輔具...

  • 那些地點可以將機車改為身心障礙者的特製機車?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-11

    本局為避免圖利特定廠商嫌疑並不提供廠商名單,民眾可逕洽本局委託辦理之輔具資源中心或衛福部多功能輔具資源整合推廣中心,提供建議相關廠商名單,聯絡電話如下: 1、本市西區輔具中心 (財團...

  • 如何申請「居家身心障礙者維生器材及必要生活輔具用電優惠」?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

  • 身心障礙者輔具費用補助內容

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    身心障礙者生活輔具費用補助新制自101年7月11日起施行: 本補助共計補助172項輔助器具,並就輔助器具項目、補助最高額度、最低使用年限及補助對象核實補助。詳細內容請參閱詳見衛福部頒訂之「身心障礙者輔具...

  • 住在機構之身心障礙者,能否申請用電優惠?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    居住機構者(如居住身障機構、安養中心等)不得申請本項「居家身心障礙者維生器材及必要生活輔具用電優惠」補貼。...

  • 申請用電優惠需檢附哪些文件?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    申請用電優惠應備齊下列文件: 1.申請表。 2.身心障礙證明(或手冊) 影本。 3.電費單影本(電費帳單)。 4.未申請政府「生活輔具補助」或衛生福利部「居家身心障礙者維生設備用電補助」者...

  • 生活輔具 (器具補助、輔具服務)申請資格

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日起施行,申請資格如下: 1.設籍臺北市。 2.領有臺北市核(換、補)發或註記之身心障礙手冊或證明;最近一年居住國內達183日。 3.申請...

  • 居家身心障礙者維生器材及必要生活輔具用電優惠之申請資格為何?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    申請人需同時符合下列條件,才具有申請用電優惠之資格: 1. 領有身心障礙證明或手冊。 2. 最近一年居住國內超過183日,且實際居住家中並使用本方案所列享有用電優惠之維生器材及必要生活輔具。...

  • 享有用電優惠之維生器材及必要生活輔具,其每月優惠電費度數各為多少?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-10-05

    │鹵素式、碳素式:288度)、抽痰機(6度)、咳嗽機(2度)、化痰機(10度)、電動拍痰機(1度)。 2.必要生活輔具:電腦輔具之眼控滑鼠(36度)、電動輪椅(18度)、電動代步車(18度)、居家...

  • 有老花眼鏡補助嗎?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-09-29

    本局尚未開辦老花眼鏡補助,惟若長者為視障者或具視障之多重障礙者,可於戶籍所在地區公所依「身心障礙者輔具費用補助辦法」申請購買特製眼鏡補助,低收入戶最高補助金額新臺幣6,000元,中低...

  • 申請身心障礙者輔具費用補助是否有設籍時間限制?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-07-06

    一、申請身心障礙者輔具費用補助沒有設籍時間限制。 二、身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日起施行,申請資格如下: 1.設籍臺北市。 2.領有臺北市核(換、補)發或...

  • 申請身心障礙者輔具費用補助是否有設籍時間限制?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-06-05

    一、申請身心障礙者輔具費用補助沒有設籍時間限制。 二、身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日起施行,申請資格如下: 1.設籍臺北市。 2.領有臺北市核(換、補)發或...

  • 身心障礙者輔具費用補助 (器具補助、輔具服務)申請流程

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2017-06-05

    *洽辦單位:戶籍所在地區公所社會課 身心障礙者輔具費用補助新制自101年7月11日起施行,採2階段方式辦理: 一、申請核定:申請人持診斷證明書及(或)輔具評估報告書→至戶...

  •  1 2  
地址:11008 臺北市信義區市府路1號
電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999(免付費電話服務)開新視窗-臺北市民當家熱線1999網路電話(外縣市請撥 02-27208889)