日期

    近三日 6
    近一個月 49
    近半年 93
    近一年 167
    近三年 200

    施政分類


    主題分類


    服務分類


     
 1 2 3 4 5  
依照 日期   相關性  排序
共查詢到 200 筆 / 目前顯示第1-25筆
  • 臺北市低收入戶及受保護安置市民喪葬補助費申請單位?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1.協助低收入戶死亡者完成殮葬程序之親屬,向死亡者之戶籍所在地區公所申請,經審查符合資 格,核撥新臺幣二萬三千元。 2.協助無親屬予以殮葬之低收入戶死亡者完成殮葬程序之人,向本...

  • 臺北市低收入戶及受保護安置市民喪葬補助費申請應備文件?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1.申請書。 2.低收入戶或受保護安置之證明文件。 3.埋葬或火化許可證明。 4.公墓、骨灰 (骸) 存放設施、樹(灑)葬設施或海葬等相關證明文件。但情形特殊者,得檢附其他證明文件。 5...

  • 臺北市低收入戶及受保護安置市民喪葬補助費申請資格?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1.協助低收入戶死亡者完成殮葬程序之親屬。 2.協助無親屬予以殮葬之低收入戶死亡者完成殮葬程序之人。 3.協助非核列低收入戶且無親屬予以殮葬之受保護安置市民死亡者完成殮葬程序之安置機構。 ...

  • 臨時看護補助內容?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1.低收入戶或危機變故家庭每日最高補助1,500元,年度最高補助金額為18萬元。中低收入老人每日最高補助750元,年度最高補助9萬元。 2.居住安置機構領有收容安置補助者,低收入戶補助1,000元...

  • 申請臨時看護補助資格?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1、本市列冊之低收入戶。 2、領有中低收入老人生活津貼且無子女者。(領有中低收入老人特別照顧津貼者不得重複請領本補助) 3、設籍且實際居住本市之家庭,因家庭成員緊急傷病住院,無人...

  • 申請以工代賑臨時工的資格、應備文件及向誰提出申請?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-23

    1、本市列冊低收入戶或中低收入戶。 2、申請表2份、申請人身分證正反面影本1份、照片2張、台北富邦商業銀行存摺封面影本1份、低收入戶或中低收入戶卡影本1份。 3、戶籍所在地區公所社會課。...

  • 內湖托嬰中心收托資訊?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-19

    家庭嬰幼兒(含低收入戶、中低收入戶或經社會局核定之危機家庭或特殊境遇家庭)、父母戶內育有3名以上子女家庭之嬰幼兒及具原住民身分之嬰幼兒,收托名額為托嬰中心總收托人數10%(5人),如未達收托比例,得以...

  • 大湖托嬰中心地址、承辦單位、連絡電話及登記報名事宜

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-19

    (104)年度重新候補登記期程(即報名登記日104年7月4日起修訂為20%),如未達收托比例,得以一般家庭嬰幼兒遞補;第(4)及(5)款對象,自104年7月4日起適用:  (1)弱勢家庭 (含低收入戶、中低收入戶...

  • 文山托嬰中心收托資訊?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-19

    。 三、實施方式:   依下列身分別報名登記: 1. 優先收托:優先收托名額為托嬰中心總收托人數20%,如未達收托比例,得以一般家庭嬰幼兒遞補:  (1)弱勢家庭 (含低收入戶、中低收入戶...

  • 我已經是低收入戶,還可以申請特殊境遇家庭扶助嗎?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-19

    為本市低收入戶,如符合特殊境遇家庭扶助所定之扶助對象之一,仍可提出申請。...

  • 士林托嬰中心收托資訊?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-19

    。 三、實施方式: 依下列身分別報名登記: 1. 優先收托:優先收托名額為托嬰中心總收托人數20%,如未達收托比例,得以一般家庭嬰幼兒遞補:  (1)弱勢家庭 (含低收入戶、中低收入戶...

  • 申請進住臺北市政府婦女中途之家(原稱慧心家園)的應備文件為何?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-17

    查,免血液、尿液檢查。(申請人及申請進住之子女) 4、其他證明文件,如低收入戶卡影本、學生證影本、身心障礙證明(手冊)影本、離婚判決書及確定書影本等。 若有其他疑問可洽詢婦女中途之家社工人員,洽詢...

  • 申請身心障礙者購屋貸款利息補貼需檢附哪些資料?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-16

    相關證明文件(如低收入戶卡、中低收入戶卡、全戶財產歸戶證明等)。...

  • 身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助內容

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    (一)一般身分之身心障礙者: 1、列冊低收入戶者全額補助。 2、中低收入戶或家庭總收入平均未達當年度每人每月最低生活費2倍者補助75%。 3、家庭總收入平均在當年度每人每月最低生活費2倍以...

  • 我想申請身心障礙者津貼,可是從97年10月起已經沒有這項補助了,我該怎麼辦呢?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    元)。再者,臺北市政府還有其他有關保障市民經濟安全的補助可提供經濟弱勢之身心障礙市民申請,包括:低收入戶生活扶助、中低收入老人生活津貼、身心障礙者生活補助、身心...

  • 有經濟困難的單親家庭可以申請哪些經濟補助?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    單位為居住所在地區公所社會課。 2.低收入戶生活補助:設籍並實際居住本市、最近一年居住國內超過183日,符合社會救助法之扶助對象,提供家庭生活扶助、健保費、醫療費、學雜費減免、就學交通費等補助,洽辦...

  • 設籍本市身心障礙者安置在外縣市符合補助規定之機構,如果未具低收入戶資格,可以申請日間照顧及住宿式照顧費用補助嗎?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    日間照顧及住宿式照顧費用補助因申請人的經濟狀況與障礙類別等級核予補助金額,故未具低收入戶資格一樣可提出申請。...

  • 身心障礙者人工電子耳補助內容與申請期間

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    1、補助標準:低收入戶每人最高補助60萬元整;中低收入戶每人最高補助45萬元整;一般戶每人最高補助30萬元整。 2、申請日期:每年1月1日起受理申請,惟當年度補助額度或預算經費用罄,經本...

  • 本市單親家庭可以運用哪些資源處理就業需求?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    一、以工代賑,提供16歲以上至65歲以下具有工作能力之低收入戶、中低收入戶、清寒戶之工作機會,洽辦單位為戶籍所在地區公所社會課。 二、就業服務及職能培育,協助求職民眾進行就業諮詢、就業...

  • 申請身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助應備文件

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    25 歲符合國民年金投保資格者或年滿 65 歲以上須填寫)。 10.其他證明文件(如學生證、低收入戶卡、外籍人士居留證等影本)。...

  • 申請身心障礙者購買停車位貸款利息補貼需檢附哪些資料?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    (一)申請表。 (二)本市核(換)發或註記之身心障礙手冊或證明正、反面影本。 (三)低收入戶卡影本、中低收入戶卡影本或身心障礙者生活補助費核准公文等證明文件影本。 (四)載明...

  • 身心障礙者購買停車位貸款利息補貼的申請資格有哪些?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    (一) 設籍並實際居住臺北市。 (二) 領有本市核(換)發或註記之身心障礙手冊或證明。 (三) 低收入戶、中低收入戶或領有身心障礙者生活補助費者。 (四) 為車...

  • 設籍前新住民社會救助的補助項目有哪些?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    一、生活扶助: 1.低收入戶0類家戶:每月1萬6,157元(全戶3口人以上,申請人按月補助1萬3,800元)。 2.低收入戶1類家戶:每月1萬4,000元。 二、醫療補助: 1.低收入戶...

  • 身心障礙承租停車位補助金額如何計算?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    依「身心障礙者購買停車位貸款利息補貼或承租停車位補助辦法」第五條規定: (一)低收入戶者補助以實際每月租金百分之50為限。 (二)中低收入戶者補助以實際每月租金百分之40為限。 (三)領有...

  • 身心障礙者購買停車位貸款利息補貼金額如何計算?

    107001臺北市政府社會局 >> 常見問答
    2018-04-13

    際貸款年限補貼。 (三) 依身心障礙者貸款利率,於每年1月1日與國民住宅貸款優惠利率間之利息差額,並依下列原則補貼。 1、低收入戶全額補貼利息差額。 2、中低收入戶...

  •  1 2 3 4 5  
地址:11008 臺北市信義區市府路1號
電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999(免付費電話服務)開新視窗-臺北市民當家熱線1999網路電話(外縣市請撥 02-27208889)