1 2 3  
依照 日期   相關性  排序
共查詢到 58 筆 / 目前顯示第1-25筆
  • 「台北卡-健康服務」兌點方式為何?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-03-15

    市民請攜帶已申辦的「台北卡」(悠遊卡)至大台北地區各捷運站悠遊卡加值機、臺北市十二區健康服務中心、區公所、運動中心或臺北市立聯合醫院各院區,辦健康點數兌換悠遊卡加值金。...

  • 「台北卡-健康服務」兌點地點有哪些?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-03-15

    衛生局今(106)年兌點地點:大台北地區各捷運站悠遊卡加值機、臺北市十二區健康服務中心、臺北市十二區公所、臺北市立聯合醫院各院區、臺北市十二區運動中心...

  • 本市各運動中心提供身心障礙者哪些優惠?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    1.凡持有身心障礙手冊之身心障礙者及1位陪同者,可不限時段免費至運動中心使用游泳池及健身房設施,建議陪同者應具有輔助身心障礙者運動的能力,並負起維護安全的責任,以提供身心障礙者必要的協助。 2...

  • 運動中心停車場是否可使用悠遊卡付費?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    有關各區運動中心停車場使用悠遊卡付費制度,除信義運動中心無停車場外其餘已全數完成。...

  • 民眾是否可以穿室內拖鞋進入運動中心游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本市各運動中心考量維護游泳池週邊整潔與安全,均訂有不可穿著拖鞋進入游泳池的規定,若有特殊需求請洽各運動中心服務人員。...

  • 運動中心舞蹈教室是否可像游泳池一樣買票後進入練習?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    運動中心舞蹈教室的使用規劃以教學課程為主,上課時段需要課程教師帶領才開放,另外教學時段以外則開放團體或個人繳納場租單一使用舞蹈教室,基於管理安全及使用成本效益考量,目前並無規劃以單獨售票方式提供個人練習及使用。...

  • 為什麼各運動中心管理者不同?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本市各運動中心因興建及啟用的時間各自不同,且每個運動中心皆依政府採購法辦理公開招標作業,針對單一運動中心評選最優營運廠商,因此經營管理者會有所不同。...

  • 月票、季票、回數票等票券是否能在各運動中心通行流用?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本市各運動中心目前是以委外方式委由民間廠商經營管理,且並未由單一廠商統一經營管理。由於其財務管理及營業收入各自獨立,各運動中心針對其區域性差異、營運成本及行銷對象所推出之月票、季票、回數...

  • 運動中心游泳池是否有配置救生員?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    臺北市各運動中心游泳池救生員人數皆依據游泳池管理規範配置,目前本局除每年定期聯合稽查外,並不定期進行查核,以保障民眾權益及安全。...

  • 請問在運動中心購票是否可以使用信用卡?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    目前本市運動中心得使用刷卡功能計有:信義、大同、中正、中山、松山、北投、萬華、內湖、大安、文山及南港運動中心,士林運動中心正著手規劃中, 如欲查詢各運動中心相關資訊,可至本局網站場館訊息/場館簡介中點選相關連結至各運動中心網站。 ...

  • 颱風天運動中心是否開放?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    1.基於民眾安全,當行政院人事行政總處宣佈臺北市停止上班時,各運動中心之各項設施設備即停止對外開放,課程也隨之暫停,民眾可利用網站及電話查詢。 2.如欲查詢各運動中心相關資訊,可至...

  • 為什麼運動中心要委外管理?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本市就運動中心之規劃採委外經營方式辦理,考量經營運動中心需運用專業人才,再加上為表達市府支持推動體育運動發展之決心,將運動中心委外不僅能夠增加體育專才之就業市場、創造就業機會、帶動經濟成長,另委...

  • 為何須通過測驗才能使用松山運動中心50公尺深水游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    考量松山運動中心50公尺深水游泳池深度(5米)超過一般正常人身高,為保護使用者本身及其他泳客安全,避免不熟悉深水環境泳客因緊張或其他因素,造成危險或意外事件,所以須經過測驗,確認使用者體能與反應合格後才能使用。...

  • 松山運動中心50公尺深水游泳池測驗費共多少錢?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    1.測驗費共200元,其中包含測驗、保險與證照製作,並贈送當次入場,通過測驗者可憑該繳費收據折抵月(季)卡費用,日後也可出示證照後於松山運動中心5米深水池使用。 2.未通過測試者,贈送當次入場。...

  • 松山運動中心50公尺深水游泳池使用費為何高於25公尺一般溫水游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

  • 使用運動中心的置物櫃是否要付費?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    直接向櫃檯索取發票;如有不用上鎖的物品,可放置於開放式的置物櫃中。運動中心為公共場所,民眾可依需求選擇付費型或開放式的置物櫃,以保障個人物品安全,避免其他民眾誤拿。...

  • 運動中心的優惠票卷是否有使用期限?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    票券設計目的在以優惠價格鼓勵個人運動習慣的養成,本市各運動中心依營運狀況規劃分別提供月票、季票及回數票等優惠票券型式。月票及季票之優惠期限原則分別為30天及90天,各中心考量使用者使用狀況,酌予...

  • 本市各運動中心提供老人哪些優惠?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本市各運動中心提供65歲以上老人(55歲以上原住民)每日早上8時至10時免費使用游泳池、健身房及部分運動設施,其餘時段游泳池及健身房則享有半價優惠。另外自99年11月1日起增加每周一至周五下午2時至...

  • 家長如果不游泳,只陪同小孩進入運動中心游泳池是否也要購票進入?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    1.民眾進入運動中心游泳池無論是否入池使用,營運單位都負有公共意外責任,即使未參與活動仍有空調、保險、清潔費等基本成本,所以如果家長要陪同小孩進入運動中心游泳池仍要購票。 2.各運動中心...

  • 運動中心收費是否較貴?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

         本市各運動中心收費標準因涉及市民權益,委由專家學者評估運動中心營運與維護成本精算後送臺北市議會審議通過,僅就上限金額予以規範。      營運廠商為維護各運動中心資產、器材...

  • 運動中心游泳池的清場時間為何?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    12區運動中心清場時間為上午10:00至10:30及22:00結束營業後;另下午新增14:00至16:00公益時段之清場時間為16:00-16:30。...

  • 持市府志工榮譽服務卡至各運動中心是否有優惠?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    本府頒訂志願服務計畫內已明定本市轄管公有設施開放榮譽志工免費使用辦法,但未擴及至公辦民營之處所。各運動中心皆為委外經營,均屬公辦民營之處所,所以無法提供榮譽志工免費使用。...

  • 本市各運動中心聯絡方式為何?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    如果要查詢各運動中心相關資訊,可至本局網站/場館訊息/場館簡介中點選連結連至各運動中心網站。本局網址:http://sports.gov.taipei/ ...

  • 本市12區運動中心配有50公尺游泳池的有哪幾處?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    1.本市12區運動中心配有50公尺游泳池者計有:北投運動中心、中正運動中心、大同運動中心及大安運動中心等4處。 2.如欲查詢各運動中心相關資訊,可至本局網站場館訊息/場館簡介中點選相關連結至各運動中心網站。...

  • 報名運動中心課程是否能索取統一發票?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-02-16

    運動中心開設的運動研習課程屬於「教育勞務」,為免稅項目,得不開立發票,僅開立收據。...

  • 熱門搜尋關鍵字

     1 2 3  
地址:11008 臺北市信義區市府路1號
電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999(免付費電話服務)開新視窗-臺北市民當家熱線1999網路電話(外縣市請撥 02-27208889)