1 2 3  
依照 日期   相關性  排序
共查詢到 61 筆 / 目前顯示第1-25筆
  • 本市水域遊憩活動管理單位?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-08-05

    。 (六)本市野雁保護區之水域遊憩活動主管機關為動物保護處,依「野生動物保育法」管理。 (七)本市學校游泳池之水域遊憩活動主管機關為本府教育局。 (八)本市運動中心...

  • 游泳池管轄權如何劃分?何者屬於教育局所管轄?其他屬於哪些部門?請提供說明:

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-08-03

    焚化爐)、博嘉運動公園(木柵)、葫洲運動公園(內湖焚化場)。 臺北市政府體育局:臺北市各運動中心及景美游泳池。 臺北市政府教育局:所屬學校(市立大學、高中、高職、國中及國小)游泳池。 ...

  • 為什麼各運動中心管理者不同?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-08-02

    本市各運動中心因興建及啟用的時間各自不同,且每個運動中心皆依促參法公開甄審作業,針對單一運動中心評選最優營運廠商,因此經營管理者會有所不同。...

  • 請問在運動中心購票是否可以使用信用卡?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-08-02

    目前本市12區運動中心均可使用刷卡功能,如欲查詢各運動中心相關資訊,可至本局網站場館訊息/場館簡介中點選相關連結至各運動中心網站。 ...

  • 颱風天運動中心是否開放?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-08-02

    1.基於民眾安全,當行政院人事行政總處宣佈臺北市停止上班時,各運動中心之各項設施設備即停止對外開放,課程也隨之暫停,民眾可利用網站及電話查詢。 2.如欲查詢各運動中心相關資訊,可至...

  • 如果民眾在世大運場館觀賽時身體不舒服或受傷,可獲得什麼協助?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-28

    內文附件
    2017臺北世界大學運動會後送指定醫院清單 ) 台北長庚紀念醫院 (中度) 三軍總醫院松山分院 (中度) 國泰綜合醫院(重度) 臺北市 松山運動中心 水球 競賽 臺安醫院(中度) 台北長庚紀念醫院 (中度) 三軍總醫院松山分院 (中度

  • 本市各運動中心提供身心障礙者哪些優惠?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    1.凡持有身心障礙手冊之身心障礙者及1位陪同者,可不限時段免費至運動中心使用游泳池及健身房設施,建議陪同者應具有輔助身心障礙者運動的能力,並負起維護安全的責任,以提供身心障礙者必要的協助。 2...

  • 本市各運動中心營業時間為何?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    運動中心開放時間為每日早上6時至晚間10時,過年期間除除夕、大年初一不營業外,初二至初五將彈性調整營業時間,初六以後恢復正常營業,各運動中心過年期間營業訊息可參照運動中心公告資料。 各運動中心...

  • 民眾是否可以穿室內拖鞋進入運動中心游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    本市各運動中心考量維護游泳池週邊整潔與安全,均訂有不可穿著拖鞋進入游泳池的規定,若有特殊需求請洽各運動中心服務人員。...

  • 運動中心舞蹈教室是否可像游泳池一樣買票後進入練習?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    運動中心舞蹈教室的使用規劃以教學課程為主,上課時段需要課程教師帶領才開放,另外教學時段以外則開放團體或個人繳納場租單一使用舞蹈教室,基於管理安全及使用成本效益考量,目前並無規劃以單獨售票方式提供個人練習及使用。...

  • 月票、季票、回數票等票券是否能在各運動中心通行流用?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    本市各運動中心目前是以委外方式委由民間廠商經營管理,且並未由單一廠商統一經營管理。由於其財務管理及營業收入各自獨立,各運動中心針對其區域性差異、營運成本及行銷對象所推出之月票、季票、回數...

  • 運動中心游泳池是否有配置救生員?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    臺北市各運動中心游泳池救生員人數皆依據游泳池管理規範配置,目前本局除每年定期聯合稽查外,並不定期進行查核,以保障民眾權益及安全。...

  • 要如何預約及租借運動中心場地?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    關於各場地的租借及管理方式皆由各運動中心營運廠商自行訂定,本局要求營運單位作業需公開、公平、公正,以維護大眾權益,相關租借與預約辦法可透過各運動中心現場服務櫃檯、DM公告、電話及網站等洽詢。...

  • 發現運動中心待改進事項如何處理?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    民眾至運動中心若發現服務人員態度不佳等待改進事項,可先向該中心值班經理或執行長反映,由該中心管理人員協助解決,如果仍未確實改善,可向本局反映,由本局督導其改善。...

  • 運動中心季票或月票的電腦條碼是否有侵犯個人隱私的問題?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

  • 為什麼運動中心要委外管理?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    本市就運動中心之規劃採委外經營方式辦理,考量經營運動中心需運用專業人才,再加上為表達市府支持推動體育運動發展之決心,將運動中心委外不僅能夠增加體育專才之就業市場、創造就業機會、帶動經濟成長,另委...

  • 為何運動中心工作人員可穿拖鞋進入游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    為維護泳池安全衛生,工作人員進出均使用個人專用室內拖鞋於泳池內執勤,與一般民眾進入泳池游泳的性質不同,中心亦要求工作人員保持室內鞋清潔,另運動中心水上救生員(或工作人員)工作時間長達8小時以上,赤腳長時間浸泡水中或值勤對其健康恐有影響。...

  • 運動中心游泳池開放幾個水道供教學使用?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    運動中心負有游泳及水上安全防溺教學的功能,為避免游泳池游泳課程時段影響一般使用市民使用權益,本局已規定教學水道不能超過3個,並視游泳人數多寡,進行調配水道,以符合市民需求。 ...

  • 運動中心游泳池使用人數是否有上限?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    基於維持游泳人員安全及池水品質,各運動中心均依游泳池面積設定最大使用人數,並公告周知,以避免使用人數過多造成碰撞及水質消毒效果不佳狀況發生。 ...

  • 運動中心游泳池如何維持水質?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    本市12區運動中心游泳池於每2小時檢測池水中有效餘氯量及酸鹼值,並隨時監控數值符合標準範圍,保持24小時循環過濾消毒。各池皆安裝水質偵測與加藥設備,採自動偵測水質酸鹼值及有效餘氯量,隨時...

  • 進入運動中心健身房一定要帶毛巾嗎?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

  • 為什麼各運動中心收費標準不同?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    本市各運動中心目前是以委外方式,委由民間廠商經營管理,所委託經營管理的廠商各不相同,並未由單一廠商統一管理。除參照市府訂定的基本收費標準外(如泳池、健身房、停車場等),由於...

  • 運動中心為什麼禁止私人教學?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    1.本市各運動中心皆依法委託民間廠商經營管理,除運動場地管理經營外,運動教學亦屬於委託營運項目之一,考量非屬中心教練的資格、教學能力、品質等,各中心無法確認,恐損及受教者權益外,若發生受傷意外、運動...

  • 為何須通過測驗才能使用松山運動中心50公尺深水游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

    考量松山運動中心50公尺深水游泳池深度(5米)超過一般正常人身高,為保護使用者本身及其他泳客安全,避免不熟悉深水環境泳客因緊張或其他因素,造成危險或意外事件,所以須經過測驗,確認使用者體能與反應合格後才能使用。...

  • 松山運動中心50公尺深水游泳池使用費為何高於25公尺一般溫水游泳池?

    臺北市政府中文版 >> 常見問答
    2017-07-27

  • 熱門搜尋關鍵字

     1 2 3  
地址:11008 臺北市信義區市府路1號
電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999(免付費電話服務)開新視窗-臺北市民當家熱線1999網路電話(外縣市請撥 02-27208889)